Tutti i riconoscimenti del BIOLNOVELLO 2015

Written dicembre 2nd, 2015

A voi la classifica definitiva dei novelli in concorso a Biol Bologna 2015.

Le medaglie sono state assegnate con soglie di punteggi, come segue :

SILVER 65 – 69,99

GOLD 70 – 74,99

EXTRA GOLD ≥ 75

Per l’Italia, massiccia la presenza di Puglia e Sicilia che partecipano rispettivamente con 16 e 12 campioni in concorso, mentre le regioni europee più presenti nella competizione sono state Spagna e Grecia.

Ben 18 le medaglie extra gold assegnate appena sotto i vincitori in podio, che vi ricordiamo sono:

- Trappeto di Caprafico dell’ az. agricola Tommaso Masciantonio – Abruzzo

- Vantu del Nuovo Oleificio Sandro Chisu – Sardegna

- Librandi Nocellara del Belice dell’ az. agricola Tenute Librandi – Calabria

Biol Novello premia con medaglia extra gold 3 oli spagnoli, tutti provenienti dalla regione dell’ Andalucia e 1 greco dal Peloponneso:

- Rincon de la Subbetica dell’ az. agricola Almazaras de la Subbética – Cordova – Spagna

- Oro del Desierto dell. Az. agricola Rafael Alonso Aguilera SL – Tabernàs – Spagna

- Castillo de Canema dell’ az. agricola Castillo de Canema Olive Juice SL – Jaen – Spagna

Per l’Italia, emergono Puglia e Sardegna, con due e infine Sicilia con ben 4 blasonati.

- Eccelso – az. agricola Agrolio – Andria (Barletta – Andria – Trani)

- De Carlo Arcamone del frantoio De Carlo – Bitritto (Bari)

- Terraliva Nero, Vetro e Acciaio – az. agricola Terraliva – Buccheri (Siracusa)

- Agrestis Nectaribleo – Agrestis Soc. Coop. Agr. – Buccheri (Siracusa)


ETICHETTA/LABEL AZIENDA/COMPANY REGIONE/COUNTRY RICONOSCIMENTI BIONOVELLO/MEDALS
ALBANIA      
Musai Musaj Olive oil ALBANIA GOLD
CROAZIA      
Cadenela Kids Opg Lupieri CROAZIA SILVER
Cadenela Cuvée Opg Lupieri CROAZIA SILVER
GRECIA      
Iliada Agrovim GRECIA GOLD
Mercouri Mercouri Olive Groves GRECIA GOLD
Armonia Sakellaropoulos Organic Farming GRECIA SILVER
Fyllikon Sakellaropoulos Organic Farming GRECIA SILVER
Olivinos Gregoris Gliglis GRECIA SILVER
Geras Gregoris Gliglis GRECIA SILVER
Iliada PDO (silver tin) Agrovim GRECIA GOLD
SPAGNA      
Rincon de la Subbetica Almazaras de la Subbética SPAGNA EXTRAGOLD
Oro del Desierto Rafael Alonso Aguilera SL SPAGNA EXTRAGOLD
Castillo de Canema Castillo de Canema Olive Juice SL SPAGNA EXTRAGOLD
Ecolibor Cornicabra e Manzanilla Finca Tres Mojones SPAGNA SILVER
ABRUZZO      
Trappeto di Caprafico Tommaso Masciantonio Az. Agr. ABRUZZO EXTRAGOLD – VINCITORE
OlioMania Palusci Marina Az. Agr. ABRUZZO GOLD
Dritta Persiani Az. Agr. ABRUZZO GOLD
Ranieri Frantoio Oleario Ranieri Alfredo ABRUZZO SILVER
BASILICATA      
La Majatica La Majatica di Angelo Valluzzi BASILICATA EXTRAGOLD
CALABRIA      
Librandi Nocellara del Belice Tenute  Librandi CALABRIA EXTRAGOLD – III VINCITORE
La Badessa Barranca Az. Agr. CALABRIA GOLD
Librandi Frantoio Tenute Librandi CALABRIA GOLD
Le conche Le Conche CALABRIA GOLD
CAMPANIA      
Il Torchio Il Torchio Az. Agr. CAMPANIA EXTRAGOLD
Masseria Venditti Masseria Venditti CAMPANIA SILVER
LAZIO      
D’Orsi Villani D’Orsi Villani Elisabetta LAZIO GOLD
Tamia Maurino Sergio delle Monache Soc. Agr. LAZIO GOLD
Casale la farfalla Leccino La Farfalla Az. Agr. LAZIO SILVER
LIGURIA      
Cotta Cotta Giuseppe Az. Agr. LIGURIA SILVER
LOMBARDIA      
Giacomini Valerio Giacomini Valerio Az. Agr. LOMBARDIA EXTRAGOLD
MOLISE      
Olio di Flora La Casa del Vento di Pasquale di Lena MOLISE SILVER
PUGLIA      
Eccelso Agrolio PUGLIA EXTRAGOLD
De Carlo Arcamone Frantoio De Carlo PUGLIA EXTRAGOLD
F’olio Peranzana Forte Valente Az. Agr PUGLIA GOLD
F’olio Blend Forte Valente Az. Agr PUGLIA GOLD
Forestaforte Frantoio Melcarne PUGLIA GOLD
Marcinase Ing. Gregorio Minervini Az. Agr. PUGLIA GOLD
Profumi di Castro Picholine Adriatica Vivai Az. Agr. PUGLIA GOLD
Gran Pregio Caputo Maria Az. Agr PUGLIA GOLD
Profumi di Castro Coratina Adriatica Vivai Az.Agr. PUGLIA SILVER
Le due Benedette Gianmorulo Le due Benedette Az. Agr di Stallone De Santis PUGLIA SILVER
Serrilli  1855 Serrilli  1855 PUGLIA SILVER
Coltivarti Marco Tricarico Az. Agr PUGLIA SILVER
Le due Benedette Peragineto Le due Benedette Az. Agr di Stallone De Santis PUGLIA SILVER
Masseria Guidone Acquaro Luigi Guadalupi Az. Agr. PUGLIA SILVER
Profumi di Castro Carolea Adriatica Vivai Az. Agr. PUGLIA SILVER
Raggio Verde Raggio Verde Bio di Baccaro Bartolomeo PUGLIA SILVER
SARDEGNA      
Vantu Sandro Chisu Nuovo Oleificio SARDEGNA EXTRAGOLD – II VINCITORE
Masoni Becciu Masoni Becciu di Deidda Valentina SARDEGNA EXTRAGOLD
Masoni Becciu Ispiritu Sardu Masoni Becciu di Deidda Valentina SARDEGNA EXTRAGOLD
St. Andria Nuovo Oleificio Sandro Chisu SARDEGNA GOLD
Meliddu Brozzu Giuseppe Az. Agr. SARDEGNA SILVER
San Giuliano Domenico Manca S.p.A SARDEGNA SILVER
SICILIA      
Terraliva acciaio Terraliva Az. Agr. SICILIA EXTRAGOLD
Agrestis Nectaribleo Agrestis Soc. Coop. Agr. SICILIA EXTRAGOLD
Terraliva nero Terraliva Az. Agr. SICILIA EXTRAGOLD
Terraliva vetro Terraliva Az. Agr. SICILIA EXTRAGOLD
Primo Frantoi Cutrera SICILIA GOLD
Agrestis Bell’omio Agrestis Soc. Coop. Agr. SICILIA GOLD
Carbonia Cerasuola G.Salamone di Eugenia Gino SICILIA GOLD
Rocche della Sala Rocche della Sala Soc. Semplice SICILIA GOLD
I Carusi Priuttera Simona Francesca SICILIA GOLD
Centonze Centonze Az. Agr. SICILIA SILVER
Di Giovanni Di Giovanni Gaetano SICILIA SILVER
Principe Marino Az. Agr. SICILIA SILVER
TOSCANA      
Oro La Poderina Toscana TOSCANA EXTRAGOLD
Franci Frantoio Franci TOSCANA GOLD
Argento La Poderina Toscana TOSCANA GOLD
Franci etichetta verde Frantoio Franci TOSCANA GOLD
La Maliosa Olis Soc. Agr. Srl TOSCANA SILVER
UMBRIA      
Batta Frantoio Batta UMBRIA EXTRAGOLD
Clarici Blend etichetta verde Clarici Az. Agr. UMBRIA SILVER
Clarici Moraiolo etichetta rossa Clarici Az. Agr. UMBRIA SILVER
VENETO      
Tenuta Pojana Armonia Tenuta Pojana Soc. Agr. VENETO GOLD